Thema
Kurzvorstellung PPT:
Manipulation durch Medien (Statistik)
Gefälschte Daten – Statistik – 3. Klasse Mathematik Skalierung Achsen falsch beschriftet, damit Daten größer/kleiner aussehen Excel oder GeoGebra - Daten erstellen und Skalierung von den Achsen ändern (Visualisierungsprogramm) Reflexion: Wer würde sowas machen und wieso? Warum funktioniert das? Viele Zahlen im Text, damit man verwirrt ist Mediendidaktische: wieso GeoGebra einsetzen
Anhaltspunkte
-
Ziele
- Was sollen die Schwächsten / Stärksten lernen?
-
Planungstabelle
-
Ausgearbeitete Stunden
-
[-] Ausblick auf folgende Stunden
-
Zeitlicher Umfang (Unterrichtseinheiten)
-
genaue inhaltliche Planung, didaktische Vorgangsweise
-
Woran lässt sich der Erfolg dieses Projekts beurteilen? (Anknüpfungspunkte für eine Selbstevaluation)
-
Gut strukturiert (roter Faden - Umsetzung im Unterricht; klare zeitliche Dauer)
-
Nachvollziehbarkeit
-
Aktualität (Thema)
-
Altersgruppe (Möglichkeit der Adaption) - Grafik, Sprache, Schwierigkeit
-
Klarer Arbeitsauftrag für die Schüler:innen
-
Lernziele
-
Differenzierung - Ansprache aller Schüler:innen
Leitfragen

Statistik 4D 2024/25
Ideen
Übersicht
| Thema | Inhalt | Material |
|---|---|---|
| EH 1: Heranführen an das Thema | · Einstiegsfragen „Wer?“ „Wen?“ „Warum?“ · Unterschied „Manipulation“ und „Fälschung“ · In welche Richtungen/Stimmungen kann man Daten manipulieren?· Wichtigkeit von Zahlen bei der Faktenvermittlung · Kann ich mich gegen Manipulation schützen?· Einführungsbeispiele | Einführungsbeispiele |
| EH 2: Täuschungsmethoden (Manuell) | · Skalierung und Achsenmanipulation · Zeichnen von „lügenden“ Diagrammen · Kennzahlauswahl (Mittelwert vs. Median) | Datensätze |
| EH 3: Digitales Labor (GeoGebra/Excel) | · Dynamische Skalierung · Manipulierte Daten sauber darstellen · Erstellung eigener Manipulationsbeispiele am digitalen Endgerät · Cherry-Picked-Data (Ausreißer, Stichprobengröße) | Fake Zeitungsbericht Datensätze GeoGebra/Excel |
| EH 4: Reflexion & Medienkritik | · Reflexion und Kritik · Ist das Ganze legal? · Bin ich jetzt vor Manipulation sicher?· Warum funktioniert Manipulation so gut? · Könnte ich meiner Oma/meinem Opa das Wichtigste bei einem Tee und Kuchen erklären? | - |